Ген расы RACE и физические характеристики

Roman

Geneticist
Staff member
Привет, друзья.

Продолжая наши исследования в генетической лаборатории проекта, мы наткнулись на интересные особенности некоторых генов единорогов. Некоторые механизмы манифестации очень похожи на эпигенетические механизмы у людей и других живых существ в нашей реальности. Давайте я приоткрою ещё немного тайных знаний их тех, что мы обнаружили, чтобы вам было проще изучать своих питомцев. Итак...

Есть пять генов:
  • STRNG — отвечает за Силу единорога.
  • AGLTY — отвечает за Ловкость единорога.
  • SPEED — отвечает за Скорость единорога.
  • INTLC — отвечает за Интеллект единорога.
  • CHARM — отвечает за Обаяние единорога.
Другими словами, есть взаимнооднозначное соответствие между генами и соответствующими физическими характеристиками, влияющими на шансы победы единорога в различных состязаниях. Каждый ген в идеале может принимать значения от 0 до 255. Но в реальности единорогов такого не случается. После многочисленных эмпирических экспериментов мы нашли, что у разных рас разные гены физических характеристик принимают значения из разных интервалов. У каждой расы есть одна преимущественная физическая характеристика, одна повышенная, а остальные три так себе. Выглядит это так:
  • Ген преимущественной физической характеристики может принимать значение из интервала [1; 204].
  • Ген повышенной физической характеристики может принимать значение из интервала [1; 170].
  • Ген обычной физической характеристики может принимать значение из интервала [1; 146].
Например, если ген RACE = 0, то преимущественной физической характеристикой является Сила, а повышенной — Ловкость, остальные снижены. Для RACE = 14 преимущественной характеристикой является Интеллект, а повышенной — Скорость. И так далее. Всего таких комбинаций может быть 20, поэтому рас единорогов существует ровно 20 штук. Именно пара физических характеристик визуально определяет расу, хотя внутренние генетические механизмы действуют в другую сторону — от гена RACE к интервалам определения генов физических характеристик.

Всё это так сложно...

Last edited:

Delectat

Active member
  • Ген преимущественной физической характеристики может принимать значение из интервала [1; 204].
  • Ген повышенной физической характеристики может принимать значение из интервала [1; 170].
  • Ген обычной физической характеристики может принимать значение из интервала [1; 146].
Значит, преимущественная и повышенная всё-таки вполне могут оказаться не 5-10, а 1-2, при том, что остальные, ослабленные, как раз 3-5?

Или даже ещё проще, всё на минимуме, чтобы не ломать голову о расе. У меня, например, есть вот такой "дворняга" не понять какой благородной расы:
1522253254251.png

Трансляция этих значений в те цифры, что мы видим в личных кабинетах, насколько я помню, нелинейная.
Вероятнее всего, минимум у всех одинаков, это 1.
Также мы видели максимальное значение 10 (больше пока не видели). Судя по вышеописанному, значение 10 у единорога может быть только одно.

Вопрос такой: насколько остальные гены (повышенный и обычные) урезают максимально достижимое значение остальных характеристик?
До 7 и 5 соответственно?
И самый главный вопрос. :) Мы уже знаем (или нам так кажется), что физические характеристики можно будет прокачать. Но прокачать, судя по всему, получится только в пределах генетических ограничений?
Т.е. максимально достижимые цифры будут 10,7,5,5,5 (в пределах моих предположений)?

Last edited:

Roman

Geneticist
Staff member
@Delectat, да, примерно всё так. Я скоро планирую написать, как значение доминантного гена преобразуется в значение физической характеристики. Там всё не менее сложно. Нелинейный хаос. Как и всегда в генетике.

Delectat

Active member
Вот я прилежно изучал все материалы, и мне даже иногда казалось, что что-то понимаю.
Но сейчас никак не могу понять, как у единорога может оказаться сразу два значения 10. Ведь единорог не может быть сразу нескольких рас.

1523561260952.png
1523561269836.png

Roman

Geneticist
Staff member
Так положительные мутации же в 20 % случаев сдвигают область значений гена вверх.

Delectat

Active member
Так положительные мутации же в 20 % случаев сдвигают область значений гена вверх.
Выше изначально заложенных максимальных для этой расы значений?
Означает ли это, что мы увидим значения 11, 12 и 13? Между 204 и 255 есть ещё много значений, которые могут повыситься.