Обзор CryptoKitties

CryptoGuru

Well-known member
Раз уж такие дела, вот вам от меня обзор еще одной игры на блокчейне - быть обзорщиком игр нынче модно)

В декабре 2017 года Ethereum узнал о том, что его могут использовать и котики. На блокчейне Ethereum заработала игра CryptoKitties - “криптокотики”.

Идея такая же, что и у карточек с покемонами (если сравнивать с 2000-ми годами). А если копнуть еще чуть больше, то можно обнаружить, что создатели CryptoKitties украли идею у авторов “Тамагочи”.

В игре CryptoKitties нужно покупать котиков, развивать их и продавать тем, кто не прочь купить цифровых животных за деньги. Ценам позавидуют хозяева котов, которые побеждают на всемирных выставках. Например, первый кот был продан больше чем за 7 миллионов рублей (247 ETH или 118 тысяч долларов). А всего за декабрь 2017 года пользователи CryptoKitties купили котов больше чем на 2,6 миллиона долларов.

Нужно ли тратить такие деньги на цифровую картинку, когда в мире есть миллионы бесплатных котов? История умалчивает.

Впрочем, можно приобрести котика за 30-40 рублей. Это, наверное, подойдет тем, чьи домашние животные уже настолько надоели, что хочется забыть о них и поиграть в компьютерную игру.

Кстати, коты в CryptoKitties отличаются друг от друга. У каждого животного есть 256-значный геном, в котором зашифрованы его уникальные признаки. При этом у котов есть родители, от которых они наследуют некоторые черты.

Уникальных признаков котов в CryptoKitties нет. Сообщество само решает, какие характеристики котов уникальны. Например, коты с золотым окрасом продаются дороже, чем остальные. Хотя они встречаются не реже животных других видов.

Когда проект CryptoKitties только стартовал, пользователи могли купить котят. Но сейчас получить новое животное можно только размножением. Причем владелец кота должен заплатить тому, у кого есть кошка.

После того как кот родился, менять его характеристики нельзя. Исключение - имя. Некоторые пользователи дошли до того, что рекламируют в имени кота его характеристики. Например, на CryptoKitties есть кот с кличкой “Peach Gold Whixten Swift Gen 3”.

Mir17

Active member
Из-за этой игры я полсуток не мог отправить деньги через Ethereum. Транзакции висят, и конца не видно. Я, конечно, думал, что коты способны захватить мир, но что они сделают это так, я не верил)))

VadimSokol

Well-known member
Кот на CryptiKitties стоит 118 тысяч долларов? Сколько-сколько? Был бы у меня такой кот, я бы, может, и не женился бы никогда.

Назвать своего кота Peach Gold Whixten Swift Gen 3 - это, конечно, сильно. Мне интересно, а если бы у этого человека был бы реальный питомец, он бы назвал его так же?

Мой кот узнал о том, что я променял его на 30-рублевую криптокартинку. Лучше бы я этого не делал… Он разодрал диван, рассыпал Вискас и убежал по соседским кошкам на неделю. Ну хоть какой-то отдых.