10 генов внешнего вида

Roman

Geneticist
Staff member
Итак, продолжаем. У нас есть единорог, у него есть куча разных частей тела. Почему они выглядят так, а не иначе? Давайте разберёмся в этом вопросе...

Как вы понимаете, это всё генетика. Всего есть 10 генов внешнего вида. Перечислим их:
  1. WNGFRM — форма крыльев.
  2. HRNFRM — форма рога.
  3. HAIFRM — форма гривы.
  4. TAIFRM — форма хвоста.
  5. STNFRM — форма камня в груди.
  6. BDYFRM — форма тела, общая конституция.
  7. HOOFRM — форма копыт.
  8. HEDFRM — форма головы.
  9. EARFRM — форма ушей.
  10. EYEFRM — форма глаз.
По результатам наших исследований в генетической лаборатории проекта обнаружено, что все эти гены, как полагается, принимают свои значения в интервале от 0 до 255, принцип доминантности между аллелями обычный. Для каждого гена есть пять вариантов формы соответствующей части тела. Я бы не хотел здесь приводить все 50 вариантов, их можно увидеть на demo.unicorngo.io, конечно же. Но если сообщество выразит пожелание, я приведу информацию о том, что мы накопали.

Гены не зависят друг от друга, но, похоже, есть зависимость от значения гена RACE. Есть мнение, что у каждой расы также есть предпочтительные формы тела, но пока это неточно. Мы продолжаем свои изыскания...

2018-04-02_11-03-05.png

Delectat

Active member
принцип доминантности между аллелями обычный
Обычный - это какой? :rolleyes:
От чего зависит, чьи крылья (папины или мамины) получатся у наследника?

Для каждого гена есть пять вариантов формы соответствующей части тела.
Тоже очень коротко получилось. Зачем на 5 вариантов формы аж 256 значений байта гена?
Ещё мы знаем, что у каждой части есть 5 вариантов редкости (Common-Uncommon-Rare-Epic-Legendary), и логично было бы их здесь же разместить.
А ещё у некоторых частей тела есть цвет. Который, возможно, зависит от расы (как пресеты цветов в конструкторе), но у него в любом случае, насколько я понимаю, не меньше 12 оттенков. Всё это как раз в одном гене располагается?

Если все эти варианты записаны в одном гене, то и у потомка в случае наследования этого гена получится точно такая же часть (редкость+форма+цвет), как и у родителя?
Или всё сложнее, как обычно и бывает в генетике? o_O

Roman

Geneticist
Staff member
Обычный - это какой?
Разве я писал об этом уже много раз? Чем выше значение, тем доминантнее оно. С двух аллелей для визуализации берётся то значение, которое больше. А то, какие крылья — мамины или папины — будут у единорога, зависит от случая. Может так случиться, что они будут не похожи на крылья ни одного из родителей, но на крылья кого-то из бабушек/дедушек. Это в 25 % случаев будет происходить в среднем.

Зачем на 5 вариантов формы аж 256 значений байта гена?
Мы не знаем. Но такова главная догма биологии, насколько я понимаю. Из генотипа можно легко получить фенотип. Из фенотипа в общем случае генотип получить затруднительно.

Ещё мы знаем, что у каждой части есть 5 вариантов редкости
Это какие-то другие гены, мы их ещё не нашли. Вернее, есть пара гипотез, они сейчас на проверке у моих лаборанток.

А ещё у некоторых частей тела есть цвет.
Это ещё какие-то гены. Мы про них знаем, и пресеты в конструкторе действительно им соответствуют. Но про это я планировал рассказать в другой теме.

Или всё сложнее, как обычно и бывает в генетике?
Именно так.