Ген расы RACE и его влияние на гены внешнего вида

Roman

Geneticist
Staff member
Если вы внимательно следите за нашими генетическими экспериментами и исследованиями, то наверняка помните, что от значения гена RACE зависят области значений генов физических характеристик. Как ни странно, подобного же рода зависимости обнаружились и у генов визуальных характеристик, которые мы обсуждали вчера. Но не совсем такие, так что я сейчас вам расскажу, чтобы потом не возникало никаких вопросов, почему единороги расы 0 не могут получить того или иного вида крыльев, к примеру. Слушайте внимательно, а ваши вопросы в комментариях никогда не останутся не отвеченными.

Все 10 визуальных характеристик единорогов разделены на две группы по 5 характеристик. В первую группу входят гены WNGFRM, HRNFRM, HAIFRM, TAIFRM и STNFRM. Во вторую группу, соответственно, входят гены BDYFRM, HOOFRM, HEDFRM, EARFRM и EYEFRM. Каждая раса имеет две «предпочтительных» визуальных характеристики, если можно так выразиться. Но это всё очень относительно. Назовём это «предпочтительностью», но на самом деле, речь там о другом. Смотрите...

Если у расы нет предпочтения в той или иной визуальной характеристике, то значения классификатора этой визуальной характеристики соответствуют равным интервалам области значения соответствующего гена. Например, у единорогов расы 0 нет предпочтения к форме рога, поэтому все виды форму рога распределены равномерно по интервалу от 0 до 255. Вот так:
  • Круглый (Round) — от 0 до 51.
  • Плоский (Flat) — от 52 до 102.
  • Закрученный (Helical) — от 103 до 153.
  • Скривлённый (Curved) — от 154 до 204.
  • Притупленный (Blunt) — от 205 до 255.
А вот предпочтение к форме крыльев есть, поэтому для крыльев все интервалы на области значений гена WNGFRM сдвинуты. Вот так:
  • Массивные (Massive) — от 0 до 151.
  • Гибкие (Nimble) — от 152 до 177.
  • Жуткие (Spooky) — от 178 до 203.
  • Прямые (Straight) — от 204 до 229.
  • Миловидные (Cute) — от 230 до 255.
И так у каждой расы есть по одной визуальной характеристике из каждой из двух групп, для которых области значений гена при его экспрессии в фенотипические проявления сдвигаются. В этом и есть суть «предпочтения». Таблица предпочтений довольно громоздкая, и я не буду публиковать её здесь. Но если сообщество выразит пожелание, то я опубликую то, какие характеристики являются предпочтительными для каждой из 20 рас.

Удачи в самостоятельных исследованиях.

Last edited:

Delectat

Active member
Но если сообщество выразит пожелание, то я опубликую то, какие характеристики являются предпочтительными для каждой из 20 рас.
Выражаю пожелание. Надеюсь, сообщество присоединится. (y)

Удалось подсчитать, что в этой системе уже имеется как минимум 10 вариантов форм внешнего вида, которые ни одна раса "не предпочла". Или же два гена полностью обойдены вниманием, и для них равные шансы у всех рас.

Roman

Geneticist
Staff member
Удалось подсчитать, что в этой системе уже имеется как минимум 10 вариантов форм внешнего вида, которые ни одна раса "не предпочла".
Комбинаторика как бы подсказывает мне, что таких комбинаций 5. Есть предположение, что эти незаполненные комбинации относятся к расам, которых мы ещё ни разу не встречали. Но это неточно.

Podlinnik

Active member
Но если сообщество выразит пожелание, то я опубликую то, какие характеристики являются предпочтительными для каждой из 20 рас.
Конечно выражаю желание) Без помощи Вас и Ваших ассистенток будет сложновато во всем разобраться!

Podlinnik

Active member
Общество разделилось на 2 лагеря, не считая сливающих. Те, кто просто холдит Candy от нежелания или невозможности участвовать в процессах игры, по тем или иным причинам, и те, кому интересен геймплэй во всех его проявлениях; Я отношусь ко 2ым и любые подсказки будут полезны)

Delectat

Active member
Комбинаторика как бы подсказывает мне, что таких комбинаций 5.
Из следующего поста понял, что имеется в виду, но я имел в виду не комбинации частей тела, а именно количество их форм, у которых пока шансы появления ниже.

Для примера, у рогов 5 форм: Round, Flat, Helical, Curved и Stellar (кстати, в конструкторе он называется Blunt). 4 расы предпочитают по одной из этих форм, и одна из пяти останется без предпочитающей её расы. В итоге вероятность её появления на данном этапе почти на 2,5% ниже, чем у остальных четырех форм. В цифрах это совсем небольшой перекос, но для моделирования потомка сразу выглядит ужасно. Чтобы получить конкретную форму рога из первых четырёх, мне понадобится 1 или 2 спаривания правильных рас (у них же вероятность этого события почти 60%). Но если мне захочется получить пятую форму... мне придётся довольствоваться вероятностью 20%.

PS. Разумеется, пока мы ничего не знаем о тех расах, которых ещё ни разу не встречали.

Roman

Geneticist
Staff member
Насколько мы поняли, предпочтение всегда отдаётся первому значению классификатора конкретной визуальной характеристики. Если бы предпочтение могло отдаваться каждому из пяти значений, то число разных комбинаций рас было бы астрономическим.

А что касается спаривания для выведения, то в данном случае, как описано, лучше всего воспользоваться теми расами, у которых максимальна длина интервала того значения классификатора, которое хочется получить.

Delectat

Active member
предпочтение всегда отдаётся первому значению классификатора конкретной визуальной характеристики
Вона как выглядят bad news... :cry:

Delectat

Active member
@Roman, среди этих 80% элементов, которые не предпочитает ни одна раса, есть немало тех, которые очень хочется получить.
Да, у них всё ещё неплохие шансы, и это видно по тем Gen-0, которые создаются, но сделать такое на заказ будет гораздо сложнее, чем первые в группе. Но при нынешних ценах создания единорогов... мечта получить именно то, чего хочется, рассыпалась прахом.

Roman

Geneticist
Staff member
@Delectat, никаких проблем. В генетической лаборатории, скорее всего, можно будет подправить.