CryptoPunks - возвращаемся в 1990?

CryptoGuru

Well-known member
CryptoPunks - блокчейн-игра на основе Ethereum, где можно продавать и покупать “криптопанков”.

Криптопанки - это изображения разных людей и животных (их немного, но они есть - например, обезьяна). Каждый криптопанк уникален и отличается от другого внешностью. У кого-то длинные дреды, у кого-то волосы черного цвета, кто-то курит, а кто-то носит огромную шляпу.

Всего в CryptoPunks доступно 10 тысяч криптопанков. Они были выпущены один раз при старте проекта, и больше новых лиц появляться не будет. Те, кто узнали о проекте раньше других, сумели получить криптопанков бесплатно. Но сейчас так уже не удастся сделать: лица доступны только за деньги.

В среднем каждый час продается по 2-3 криптопанка. Для покупки можно пользоваться только эфиром. Средняя стоимость одного криптопанка - 0,15-0,2 ETH.

Разработчики CryptoPunks гордятся тем, что проект полностью соответствует духу криптовалютного рынка и блокчейна. 10 тысяч криптопанков - это максимум, который может быть на платформе. Других лиц здесь не появится никогда, а сторонние лица не смогут вмешаться в работу проекта. Следственно, криптопанки будут со временем только дорожать.

Создатели CryptoPunks сравнивают свой проект ни много ни мало, а аж с биткоином. Они считают, что CryptoPunks, как и Bitcoin, делает финансовые транзакции такими, что им могут доверять все пользователи.

Но в чем заключается ценность криптопанков? Изучив WhitePaper и сайт проекта, я так и не понял, чем разработчики CryptoPunks хотят заинтересовать пользователей. Если сравнивать его с биткоином, то второй имеет явное преимущество - ценные токены, которые могут быть переданы мгновенно и анонимно.

А если CryptoPunks - это игра, то где игровой процесс? Где сражения, “баттлы” между криптопанками, в которых можно выявить лучшего и забрать выигрыш?

Этого на платформе CryptoPunks нет. Игра, наверное, заинтересует лишь тех, кто 15-20 лет назад копил фишки, а 40-50 лет назад -почтовые марки. Как и эти предметы, криптопанки могут быть интересны лишь как объекты коллекционирования. Правда, актуально ли это сейчас, неясно.

Igor78

Active member
CryptoPunks - наверное, худшая игра из тех, которую я видел. Я думал, что мой криптопанк, которого я купил за целых 0,3 ETH и у которого есть классная борода, обыграет всех на каком-нибудь турнире! Но оказалось, что таких турниров просто нет. И мне осталась картинка, и я не представляю, что мне с ней делать.

VadimSokol

Well-known member
В 90-х годах, когда я учился в школе, на уроках информатики мы играли в игры на компьютерах с MS-DOS. Я вспомнил об этом, когда увидел лица в игре CryptoPunks. Посмотрите на них - реально ведь вернулась графика из детства:

Smolensk

Well-known member
И ведь кто-то еще покупает криптопанков, да еще и отдает за них по 70-80 долларов! Интересно, что они будут делать с этими картинками, когда поймут, что в них нет вообще никакой ценности?

Mir17

Active member
Как думаете, сколько будут стоить эти лица через 2-3 года? На первый взгляд кажется, что если их всего 10 тысяч, а участников криптосообщества куда больше, то криптопанки будут представлять ценность. Но на самом деле, разве так много людей готовы коллекционировать такие невзрачные картинки? Я думаю что как только их всех раскупят - участники останутся при своих картинках, а разработчики отплывут на яхте с деньгами в закат.

Кажется, CryptoPunks - очередной мошеннический проект, который решили запустить “под шумок” с CryptoKitties. Мне непонятно, в чем ценность этих криптопанков. Пусть разработчики CryptoPunks объяснят мне, в чем смысл их проекта, а иначе я всем расскажу об очередной финансовой пирамиде.