Обзор NovaBlitz

CryptoGuru

Well-known member
NovaBlitz - карточная блокчейн-игра, которая вышла в июле 2017 года.

NovaBlitz является блокчейн-клоном игры HearthStone. Как и в HearthStone, игроки должны собирать коллекционные карточки. Чем больше их у пользователя, тем выше его игровой статус.

Собирать карточки можно несколькими способами. Например, их выигрывать или покупать у других игроков. Выиграть карточку можно в сражении с одним или несколькими пользователями. Если карты участника сильнее, чем у противника, он получает его карточки.

Игроки в NovaBlitz могут выбирать две тактики:

• ходить первыми - в этом случае участник может реализовывать собственную стратегию;
  • ходить вторыми - такая стратегия больше подойдет игрокам, привыкшим подстраиваться под оппонентов и нейтрализовывать их ходы собственными карточками.

Сражения в NovaBlitz проходят в рамках турниров. Чтобы выиграть состязание, нужно последовательно обыграть нескольких пользователей. Турниры в NovaBlitz стартуют несколько раз в час, а время одного боя - не больше 5 минут. Разработчики NovaBlitz считают, что это выгодно отличает их игру от HearthStone, где одно сражение может занимать 3-4 часа.

Каждый месяц в NovaBlitz появляются новые коллекционные карточки. Они распределяются среди владельцев токенов NVT. Чем больше единиц криптовалюты у пользователя, тем больше уникальных карточек он получает. Таким образом, в NovaBlitz работает алгоритм Proof-of-Stake (PoS).

На данный момент проектов, подобных NovaBlitz и реализованных на блокчейне, еще нет. Это является преимуществом проекта. Но есть и проблемы, с которыми столкнется NovaBlitz.

Первая проблема - ограниченность пропускной способности Ethereum. Сейчас сеть Ethereum может обрабатывать только 10 транзакций в секунду. Разработчики NovaBlitz предполагают, что в момента пиковой загрузки игра будет генерировать 3000 транзакций ежесекундно. Это в 30 раз больше мощности Ethereum.

Вторая проблема - стоимость одной транзакции в Ethereum. Сегодня одна транзакция стоит $0.05-0.1, и цифры будут только увеличиваться. Если такая ситуация будет сохраняться, то играть в NovaBlitz будет слишком дорого для пользователей.
NovaBlitz - интересный игровой проект, но его полноценная реализация возможна только при устранении проблем в сети Ethereum. Если этого не случится, игра не станет популярной.

VadimSokol

Well-known member
Пользователи, с которыми я играю, выкладывают свои карты мгновенно! Конечно, хорошо, что мне не приходится их ждать, однако мне кажется, что кто-то заранее знает, какие карты я положу на стол.

Smolensk

Well-known member
NovaBlitz не позволяет подумать перед очередным ходом. Нужно выкладывать карты быстро - иногда даже не успеваешь посмотреть, как сходили другие игроки. Это удобно для тех, кто любит играть быстро, но о какой-то тактике при игре в NovaBlitz говорить не приходится.

Я пробовал NovaBlitz еще в 2016 году, когда тестировалась альфа-версия игры. Конечно, к первому релизу больших претензий предъявлять нельзя, но играть было очень неудобно. Вся игра помещалась в одно маленькое и неудобное окно, выкладывать карточки мешали нагромождения в интерфейсе NovaBlitz.

Из-за таких игр, как NovaBlitz, с Ethereum происходит катастрофа. Из платформы для создания блокчейн-приложений Ethereum превращается в обслугу онлайн-игр! Мне кажется, это далеко не самое лучшее использование Ethereum, и разработчикам блокчейн-игр лучше поискать другую платформу.