Обзор CryptoStamps

CryptoGuru

Well-known member
В начале 2018 года у всех, кто интересуется блокчейном, появилась возможность собирать криптомарки.

Заново возродил популярное увлечение 70-х и 80-х годов прошлого века проект CryptoStamps. Это блокчейн-платформа, где все желающие могут покупать, собирать и добывать цифровые почтовые марки.

В реальности, конечно, участники CryptoStamps собирают не реальные марки для конвертов разных стран, а простые изображения. Но такие проекты сегодня появляются десятками, а значит, они чем-то привлекательны для пользователей.

В CryptoStamps можно обмениваться с другими участниками марками, а также покупать их на marketplace. Кроме того, криптомарки можно добывать.

Особенность CryptoStamps - уникальность каждой марки. Если марка выпускается один раз, то она не может появиться повторно ни у одного пользователя. Это, кстати, отличает CryptoStamps от классической филателии - ни одна почта не будет выпускать уникальные марки только из-за того, что их коллекционируют энтузиасты. Но, судя по всему, разработчики CryptoStamps ориентировались не на реальную почту, а на другие криптовалютные коллекционные проекты.

У проекта CryptoStamps есть группа в Facebook. До 20-х чисел марта там почти каждый день появлялись описания уникальных марок, а также цены на них (обычно по 0,02-0,04 ETH за штуку). Также публиковались новости о развитии и перспективах проекта. Однако последний пост появился 24 марта, и после этого в течение трех недель не было никаких обновлений.

Кроме того, если попробовать искать сайт CryptoStamps в Google, то с большой долей вероятности ничего найти не удастся. Адрес официального ресурса есть в группе Facebook, но при попытке перейти по ссылке появляется такое сообщение:

Таким образом, мы видим, что сайт отключен, и на данный момент проект не работает.

Значит ли это, что CryptoStamps - очередной “скам”? Пока со всей уверенностью об этом говорить нельзя. Но то, что команда отключила сайт (или не заплатила хостингу за продление) и больше не публикует посты в Facebook, явно не свидетельствует о чем-то хорошем.

Скорее всего, у CryptoStamps возникли проблемы, которые не дают проекту развиваться, и командой было принято решение закрыть площадку.

VadimSokol

Well-known member
Думал, что сейчас начну собирать марки, вспомню детство… А на поверку оказался очередной скам. Хорошо, что я не успел зарегистрироваться и потратить деньги, чтобы купить марки.

Smolensk

Well-known member
До сих пор остается непонятной бизнес-модель проектов, подобных CryptoStamps. Рисовать какие-то картинки (неважно, что именно - животных, здания или вот теперь почтовые марки) и рассчитывать, что их кто-то купит - не самый лучший путь к успеху. Неудивительно, что сайт CryptoStamps уже недоступен - видимо, разработка не “взлетела”.

Mir17

Active member
Сказать об этом проекте даже особо и нечего, потому что его вроде как и нет. С одной стороны, плохо, что случился очередной скам. С другой стороны, хорошо, что это произошло быстро, и не так много людей пострадало.

Ситуация с CryptoStamps - очередная поучительная история для тех, кто до сих пор хочет вкладывать в проекты деньги только из-за того, что в них есть слово “блокчейн”. Пора запомнить, что само по себе это слово ничего не дает - важны качественная бизнес-идея, крутая команда и ресурсы. А этого у CryptoStamps, видимо, не оказалось.

Igor78

Active member
Когда я впервые узнал о CryptoStamps, сайт еще работал. Немного посерфил по нему, и мне даже приглянулись некоторые марки. Правда, пока я собирался их покупать, сайт уже отключился. Ну, думаю, оно и к лучшему - сохранил несколько эфиров и потрачу их более полезно.