Обзор Steempunk

CryptoGuru

Well-known member
Первая MMORPG-игра на блокчейне - так свою разработку назвали создатели Steempunk. Но действительно ли это так на самом деле?

Steempunk - это игра, которая “встроена” в Steemit. Играть можно прямо на сайте Steemit, только надо установить специальный плагин. И уже здесь можно отметить первый недостаток игры: каждый раз пароль и логин в плагин нужно вводить вручную, функции запоминания данных нет.

После того, как вы залогинитесь на Steempunk, можно вызывать противника на бой. Делается это просто: следует зайти на профиль участника и нажать на “Attack”, сражение начнется сразу же. Можно быть атакованным любым участником, и в этом случае тоже придется выходить на бой.

На Steempunk есть две категории игровых персонажей:

• авантюрист - обладает низкими начальными навыками, но у него одинаково хорошо улучшаются все навыки;
  • аристократ - имеет хорошо развитые умственные способности и является мастером стратегии, но не имеет физической силы.

У каждого персонажа есть шесть основных характеристик:

• защита - определяет, насколько хорошо персонаж противостоит атакам;
  • сила - чем больше сила у игрока, тем больше урона он может нанести за один удар;
  • ловкость - если этот навык развит хорошо, то персонаж успевает выполнить больше действий за промежуток времени;
  • опыт - при хорошо развитом опыте персонаж грамотнее применяет свои навыки и достигает большего результата;
  • конституция - этот параметр определяет, насколько хорошо персонаж сопротивляется физическому и умственному воздействию на него;
  • образование - игроки с хорошим образованием способны использовать более сложное оружие и решать квесты, с которыми персонажи с плохим образованием справиться не в состоянии.

Как гласит WhitePaper, боевое ядро Steempunk - краеугольный камень всего проекта. Это неудивительно, ведь в MMORPG игроки должны сражаться друг с другом и получать преимущества от этого.

Однако уже вышла WhitePaper версии 1.0, а внятного описания боевого ядра до сих пор нет. Указано лишь, что результат сражения зависит от пяти параметров:

• сила;
  • защита;
  • ловкость;
  • опыт;
  • активность на Steemit.

То есть результат сражения зависит не только от характеристик персонажа, но и от того, насколько игрок активен на Steemit. Чем больше комментариев он пишет и больше “лайков” ставит, тем выше вероятность того, что именно он одержит победу.

Steempunk - первый MMORPG-проект на блокчейне, и, возможно, из-за этого пользователи простят ему многие недостатки. Но в сегодняшнем виде эта игра очень “сырая”.

VadimSokol

Well-known member
То есть для того, чтобы победить своего противника в Steempunk, я должен буду флудить на Steemit и раздражать других пользователей? Не видел еще ни одной MMORPG, где это влияло бы на результат.

Smolensk

Well-known member
По-моему, странная игра. Вроде бы первая MMORPG на блокчейне, должно быть все масштабно и дух захватывать, а WhitePaper всего на 8 страниц. Причем большая часть документа посвящена описанию персонажей и бонусов, которые игроки могут найти во время “флуда” на Steemit. Наверное, это важно, но хотелось бы побольше узнать и о самой системе сражения.

Mir17

Active member
Мне кажется, что разработчики, акцентируя внимание на всевозможных бонусах и персонажах, просто маскируют недостатки боевого ядра. Оно, по всей видимости, находится в зачаточном состоянии и будет доделано уже после запуска Steempunk. Поэтому я думаю, что надо подождать хотя бы 6-8 месяцев, и только после этого начинать играть.

Всего 2 типа игровых персонажей? Это очень мало для проекта, который хочет стать лучшим MMORPG на блокчейне. Думаю, разработчикам стоит создать еще хотя бы 3-4 вида персонажей, да и геймплей улучшить бы заодно не мешает.

Igor78

Active member
Я не поленился, залез в FAQ и обнаружил, что еще не всякий комментарий на Steemit будет засчитан в сражении. Например, если игрок пишет что-то вроде “крутой пост”, то это не является “качественным” комментарием (в понимании создателей Steempunk) и не поможет в бою. Правда, какие считаются “качественными”, я так и не понял.