Обзор Mooncatrescue

CryptoGuru

Well-known member
Mooncatrescue - одна из первых блокчейн-игр. Проект стартовал еще в августе 2017 года.

Mooncatrescue - пример удивительной тенденции, когда вместе объединяются самые современные технологии и разработки, которыми мы пользовались еще 20-25 лет назад. Дело в том, что Mooncatrescue - это 8-битная игра с дизайном из начала 90-х годов. Была ли это изначальная задумка разработчиков или они просто не сумели создать более современный продукт, мы не узнаем. Но очевидно, что соединять блокчейн и 8-битный дизайн сегодня моветон, и это не воспринимается пользователями.

По сюжету Mooncatrescue, на Луне находится более 4 миллиардов котят. Они живут счастливо, но их существованию угрожает солнечное затмение. Разработчики Mooncatrescue предлагают не допустить гибели котят и спасти их с Луны.

Чтобы спасти котенка, его нужно сначала найти. Для этого в Mooncatrescue применяется алгоритм, который очень похож на майнинг в Ethereum. Игроку нужно запустить вычислительные мощности своего компьютера, и тогда котенок будет найден. Как уверяют разработчики, поиск длится от нескольких секунд до нескольких минут. Чем выше производительность компьютера, тем быстрее можно обнаружить котенка, также на результат влияет удача. Все как и в майнинге.

Как только котенок будет найден, пользователь может решить, что с ним делать - забрать себе или оставить. Если игрок спасает кота, то ему нужно придумать имя. Если же животное не понравилось, и хочется найти другого, то можно оставить котенка в Доме усыновления, и его оттуда заберут другие игроки.

Можно не тратить мощность своего компьютера на поиск кошки, а сразу отправиться в Дом усыновления и приобрести котенка. Одно животное стоит примерно $0,5 в gas Ethereum.

Кстати, в Mooncatrescue есть и уникальные животные - это Genesis Mooncats. Их всего 256, создатели выпускают таких кошек партиями по 16 штук. Genesis Mooncats из первой партии стоили по 0,3 ETH за штуку, в каждом последующем раунде их цена увеличивается на 0,3 ETH в сравнении с предыдущим.

Что делать с кошками после их усыновления, непонятно. Системы сражений между животными в Mooncatrescue нет, развивать кошек тоже нельзя. Видимо, игрокам остается надеяться на то, что очередные криптокотики станут популярными коллекционными персонажами, и в будущем их можно будет перепродать дороже.

Однако вероятность такого исхода очень мала. Проектов, подобных Mooncatrescue, сегодня десятки, а общество постепенно начинает избавляться от блокчейн-эйфории. Если где-то год назад только одно упоминание о том, что в игре есть блокчейн, вызвало бы дикий ажиотаж, то сегодня на это рассчитывать не стоит. А кроме блокчейна в Mooncatrescue нет ничего, что могло бы заинтересовать потенциальных пользователей.

VadimSokol

Well-known member
По-моему, внешний вид кошечек в Mooncatrescue - это финиш. Посмотрите сами:

Я конечно, понимаю, 8-битный дизайн, ностальгия… Но так ли это актуально сегодня? Думаю, что игроки уже хотят такого вида игры, чтобы дух захватывало, а не возврата к 90-м годам.

Smolensk

Well-known member
Очередная игра без идеи и без перспектив развития. Серьезно, кто-то еще покупает всяких криптоживотных, надеясь в будущем перепродать их подороже? У проекта нет никаких особенностей, а значит, и котики не будут дорожать. Но, судя по всему, ясно это еще не всем.

Mir17

Active member
Разработчики Mooncatrescue в FAQ прямо заявили, что эта игра - их первый проект, так сказать, “проба пера”. Поэтому неудивительно, что у них ничего не получилось. Может, в будущем они и придумают что-то крутое, но Mooncatrescue - это явно не то, во что хочется поиграть хотя бы один-два часа.

Единственное преимущество, которое я здесь вижу - получить котенка можно бесплатно, достаточно чуть-чуть “помайнить”. Однако зачем мне даже бесплатное животное, если я с ним не могу ничего сделать?

Igor78

Active member
Интересно, а куда уходят вычислительные мощности, которые игроки тратят на поиск кошечек? Ведь здесь же не нужно подтверждать никакие транзакции, как в Bitcoin или Ethereum. Думаю, разработчикам не мешало бы рассказать аудитории об этом.