Обзор Own A Number

CryptoGuru

Well-known member
Череда коллекционных блокчейн-игр продолжается. Создатели Own A Number решили не задумываться над тем, что можно сделать очередными коллекционными объектами, и предложили собирать участникам… числа!

Наверное, Own A Number - это единственный проект сегодня, участники которого могут купить себе свое собственное число. Криптокотиками, криптозданиями и криптотанками сегодня уже никого не удивишь, а вот крипточисла появились впервые.

Пока что игра работает в тестовом режиме, и можно купить ограниченное количество чисел. Доступны все числа в диапазоне 0-100, а также “экзотические числа”, которые представлены на скрине ниже:

По какому принципу создатели игры выбирали “экзотические” числа, так и осталось непонятным. Но, судя по всему, они должны стоить дороже, чем обычные.

Чтобы стать счастливым обладателем своего числа, нужно сделать ставку на то, которое понравилось больше всего. В Own A Number действует аукционная система, кто предложил больше денег, тот и получает число. Размеры ставок, а также ники текущих лидеров аукциона можно посмотреть прямо на странице с числами:

А чтобы сделать ставку, нужно указать выбранное число, сумму, которую готовы потратить (в эфирах) и имя пользователя (или ссылку):

Если вы все-таки сомневаетесь, стоит ли вам тратить свои деньги на число, то создатели Own A Number предлагают почитать статьи в Википедии о всех продающихся числах. Они думают, что если вы узнаете о них больше, то сразу же появится желание их приобрести. Кроме того, в FAQ есть рассказы об убийствах, которые происходили в Древней Греции из-за чисел. Все это должно, по мнению создателей Own A Number, стимулировать пользователей приобрести картинку с числом.

Что делать с купленным числом дальше, разработчики игры не говорят. Конечно, можно надеяться на то, что найдется кто-то, кто захочет перекупить у вас число да еще и отдать за него большие деньги. Однако такой человек вряд ли появится, и все, что останется участнику Own A Number - упиваться сознанием того, что он владеет любимым числом.

VadimSokol

Well-known member
И ведь кто-то уже сделал ставки на числа! Причем это даже не один-два человека, а где-то с десяток людей, если судить по сайту игры. Что ими двигало, когда они сделали это? Зачем им картинки, с которыми никогда ничего нельзя будет сделать?

Smolensk

Well-known member
Здесь неплохой минималистичный дизайн :) Правда, говорить что-то о внешнем виде, когда у проекта совершенно отсутствует идея, мне кажется, бессмысленно.

Mir17

Active member
Я зашел в FAQ, чтобы поближе познакомиться с проектом. WhitePaper у Own A Number, как я и ожидал, нет. Но обнаружилась ссылка на BluePaper. Заинтригованный, я перешел по ней и попал… на YouTube-ролик с клипом на песню Рика Эстли. Может, это чья-то шутка, но я реально не понял, зачем так делать.

Почему в экзотических числах есть обозначения “N”, “B” и другие? Я, конечно, не очень силен в математике, но что-то мне подсказывает, что это совсем даже не числа, а в лучшем случае обозначения каких-то последовательностей.

Igor78

Active member
Единственное, что меня радует в Own A Number - возможность вывести средства, если кто-то перебил ставку. Есть возможность одуматься и не потерять деньги, если повезло и нашелся человек, готовый купить картинку за еще большие деньги.