Обзор CryptoCountries

CryptoGuru

Well-known member
Встречайте новую игру на блокчейне - CryptoCountries.

Название проекта дает подсказку - игра связана со странами. И это действительно так. CryptoCountries дает возможность любому купить свое собственное государство и владеть им.

Устройство мира в CryptoCountries точно такое же, как на реальной планете Земля. Это значит, что каждый желающий может купить личные США. Или Китай. Или Россию.

Очевидно, что при таком подходе проект сталкивается с проблемой масштабирования. Стран в мире немногим больше 200, что, конечно, меньше, чем аудитория, к которой стремятся разработчики. Это затруднение будет решаться городами. Предполагается, что крупные поселения получат значительную автономию от государств, в которых они расположены, и будут находиться в свободной продаже.

Это снимает два вопроса сразу. Во-первых, играть в CryptoCountries может много пользователей - счет городам идет на тысячи, ведь в каждой стране их несколько десятков. Во-вторых, доступ к игре получают пользователи, которые не хотят тратить много денег и покупать государства. Им и небольшого города будет достаточно.

На этом плюсы CryptoCountries заканчиваются. Если вы вдруг подумали, что здесь есть что-то вроде войн, и пользователи могут захватывать другие страны и выстраивать свои империи, то вы ошибаетесь.

Нет, конечно, получать под контроль другие государства в CryptoCountries можно. Только происходит это не в ходе войн. Страну можно просто купить. И если игрок в состоянии предложить за страну двойную цену, то ее текущий владелец просто не имеет шанса защитить государство. Оно точно перейдет в собственность новому пользователю.

С одной стороны, это очень плохо - узаконенный рэкет еще никогда не приводил ни к чему хорошему. С другой стороны, и в этом можно найти свои плюсы.

Если учесть, что со странами ничего нельзя делать (ими можно только владеть), то получается, что игра CryptoCountries не представляет собой никакого интереса. Однако проект может стать отличным решением для тех, кто хочет во что бы то ни стало обладать своим собственным государством, насколько бы глупо это ни было. Они с радостью отдадут за Англию, Германию или Китай не только двукратную, но и трех-, и пятикратную цену.

И на этом можно заработать. Достаточно успеть купить известную страну первым и ждать, пока кто-то захочет ее выкупить. Дальше останется только продать государство и вывести деньги. Профит.

Подведем небольшой итог. CryptoCountries - очередная “пустая” игра, в которой нет абсолютно никакого геймплея. Но на ней можно постараться немного заработать, и это единственный плюс проекта.

Что-то я сомневаюсь, что реально получится заработать здесь. Думаю, “хлебные” страны уже давно распределены среди “своих”. И те, кто захочет их купить, будут вынуждены платить по 5-10 ETH.

Igor78

Active member
CryptoCountries - очередная “схема Понци”. Пока страны будут стоить дешево, их будут покупать. Но в проекте заложено повышение стоимости. Рано или поздно поток новых пользователей иссякнет, и государство больше некому будет перепродать. В итоге создатели и те, кто успел купить страну в первых рядах - в шоколаде, все остальные потеряли эфиры.

VadimSokol

Well-known member
Хотелось бы мне однажды посмотреть на человека, который купит страну в CryptoCountries. Ясно же, что максимум, что с ней удастся сделать - посмотреть на нее на экране и занести себе в пассив самую глупую покупку в жизни. Хотя, думаю, хайп вокруг слова “блокчейн” еще не утих, и найдутся те, кто обратит внимание на CryptoCountries именно из-за этого.

Smolensk

Well-known member
Несмотря на то, что здесь нет войн и вообще хоть сколько-нибудь интересного сюжета и геймплея, в CryptoCountries можно как-то прокачивать страны. По крайней мере, я нашел на официальном сайте табличку, где показано увеличение стоимости государств:

Правда, я так и не понял, что нужно делать, чтобы страна стала дороже.

Mir17

Active member
У сайта CryptoCountries неплохой дизайн, но он очень медленно работает! Думаю, разработчикам следовало бы решить проблему со скоростью, чтобы привлечь новых пользователей.