Блокчейн от истоков до нового поколения

Так как unicorngo, призвана популизировать технологию блокчейн, хотелось воспользоваться веткой для свободного общения и поделиться этим видео.
Это запись семинара Николая Федоровских — директор по развитию бизнеса блокчейн проекта Universa (Швейцария) и амбассадор блокчейн венчурного фонда McAfee XL.

Николай — специалист в области инжиниринга сложных инфраструктурных и программных проектов, директор по развитию бизнеса блокчейн проекта Universa (Швейцария) и амбассадор блокчейн венчурного фонда McAfee XL, а еще идеолог и инноватор в области цифровой экономики и венчурного проектирования. Он первым в России начал заниматься инновационными проектами.

Николай является пионером в РФ в области инновационных проектов и революционных технологий на стыке телеком, медиа и интернет-технологий. За последние 15 лет он участвовал в реализации более 10 масштабных проектов в интересах крупных государственных предприятий, в том числе РТРС и ВГТРК, и телеком-операторов, в частности, МТС и Ростелеком. А сейчас он является драйвером новых технологий в области цифровой экономики и блокчейна, консультирует компании и предпринимателей, активно участвует в создании новых цифровых проектов.
Текст и видео бережно взято из официального телеграмканала universa. От себя же добавлю, что это один из немногих умных дядек которых я встречал (дистанционно). Не знаю подарят ли ему когда нибудь премию мира и нужна ли она ему. Но приз зрительских симпатий он точно заслужил) Вощемь не знаю как довести мысль, я просто рад что такие люди есть) Аналогичный анонимный привет товарищу Медову и Ковригину) Я небольшой фанат вашей троицы)

Мы все так радуемся сейчас, мол урааааа, да здравствует Блокчейн!!! Супер спаситель от банковского рабства! Урааа!!!Полнейшая децентрализация. Урраааа!!! Наконец то, конец эпохе фиатных денег. Урааа!!! Даешь новейшие технологии, которые сметут глобализацию, контроль, слежку и невероятно облегчат нам жизнь.
Как и у любой технологии, есть 2 стороны. Первая, это невероятное удобство. Здорово, когда все будет решать смарт контракт. Здорово, когда не надо больше таскать с собой кучу бумаг по всем этим идиотским бюрократическим инстанциям. Здорово, когда можно за товар или услугу расплатиться, карточкой, телефоном, отпечатком пальца, сетчаткой глаза или чипом под кожей. Все это конечно же очень здорово. Но есть еще и вторая сторона, о которой большинство совсем задумываются. Блокчейн еще покажет нам свою "темную" сторону, где все глубоко осознают, для чего он был создан. Люди, уже в ближайшем будущем, очень сильно пожалеют, что передадут все свои бумажки, в управление цифровым реестрам.