Расы единорогов

Roman

Geneticist
Staff member
Вчера я опубликовал мягкое введение в генетику единорогов, и всех очень заинтересовал ген RACE, который определяет расу единорога. Так что сегодня я кратко поясню, то это такое, как наследуется этот ген и кто родится, если спарить единорогов расы 0 и 10. Читайте, пожалуйста, внимательно. И если надо — задавайте вопросы в комментариях. Я здесь, чтобы отвечать вам.

Как мы разобрались, ген RACE, в отличие от остальных генов, может принимать значения только от 0 до 19, то есть у коняшек существует 20 рас. Правило доминантности для этого гена довольно необычное (но если вы не чужды математики, то для вас оно будет обыденным). Все эти 20 значений от 0 до 19 расположены как бы в виде циферблата. Если выбрать какое-то конкретное значение гена, например 5, то это значение будет доминировать над десятью значениями, которые находятся до числа 5, если смотреть против часовой стрелки. Ну то есть над значениями 0, 1, 2, 3, 4, но также и над 19, 18, 17, 16 и 15. А вот рецессивным значение 5 будет по отношению к значениям от 6 до 14. В математике такая структура называется кольцо вычетов по модулю 20.

Ген RACE оказывает определённое влияние на физические характеристики единорога. В процессе исследований мы определили, что каждая раса имеет высокую предрасположенность к одной из пяти физических характеристик, чуть более среднюю предрасположенность к другой, а оставшиеся три характеристики обычно так себе. Обычно — потому, что иногда в любой расе могу быть «выдающиеся» экземпляры. Так вот, всего есть пять физических характеристик: сила, ловкость, скорость, интеллект и милота. Если одна из них имеет высокую предрасположенность в расе, то для второй остаётся только четыре варианта. Итого количество рас — 5 * 4= 20. Так и вышло. Ну и кроме всего прочего, значение гена RACE влияет на расцветку единорога, но это неточно.

При спаривании единорогов для гена RACE действует обычное правило манифестации доминантной аллели. То есть если получить потомка от единорогов из рас 5 и 8, то потомок будет входить в расу 8. На самом деле, не совсем так, так как от родителя расы 8 может передаться рецессивная аллель гена. Но про варианты наследования мы узнаем как-нибудь в другой раз. И ещё... На ген RACE не действует механизм мутации, ибо это очень консервативный ген. Однако про мутации мы тоже узнаем как-нибудь потом.

При спаривании единорогов для гена RACE действует обычное правило манифестации доминантной аллели. То есть если получить потомка от единорогов из рас 5 и 8, то потомок будет входить в расу 8. На самом деле, не совсем так, так как от родителя расы 8 может передаться рецессивная аллель гена.
Единороги ген0 имеет одинаковые аллели? и если скрещивать два единорога расы 5 и 5 - то точно будет 5, а если 5 и 8? точно 8?

Roman

Geneticist
Staff member
что значит раса 5 ? это тоже самое что и ген 5?
В контексте этой заметки — да. У рас есть названия, но пока таблица соответствия значений генов названиям рас не установлена. В нашей генетической лаборатории мы продолжаем секвенировать геномы всех обнаруженных и поддавшихся нам единорогов, но пока всё сложно.

Roman

Geneticist
Staff member
Да не очень. Уже находим всякие закономерности, выводим формулы, проверяем их на диких особях. Скоро даже публиковаться в реферируемых изданиях начнём.

Delectat

Active member
Так что сегодня я кратко поясню, то это такое, как наследуется этот ген и кто родится, если спарить единорогов расы 0 и 10.
Вот этого пояснения я не нашёл. Для меня 0 и 10 выглядят как равнозначные.

Delectat

Active member
0 доминирует над 10, значит родится единорог 0-ой расы.
Так ведь и 10 доминирует над 0 (10 предыдущих значений, 0-9). Или есть ещё какое-то условие, которое здесь не описано.
Если бы количество значений в кольце было нечетным, вопросов не возникло бы. Но их 20, и сейчас имеется 10 таких пар, в которых оба числа, согласно этой теории, взаимодоминируют.

Omega

Lord of the cubs
Staff member
Так ведь и 10 доминирует над 0 (10 предыдущих значений, 0-9). Или есть ещё какое-то условие, которое здесь не описано.
Если бы количество значений в кольце было нечетным, вопросов не возникло бы. Но их 20, и сейчас имеется 10 таких пар, в которых оба числа, согласно этой теории, взаимодоминируют.
ничосе вы тут в генетические дебри ушли

Delectat

Active member
@Roman, если вдруг действительно случилось так, что из-за меня благодаря мне обнаружились новые данные, вдогонку идея по разруливанию этой ситуации:
Вариант "кто сверху - по тому и национальность записывать". Не знаю, как это определить, но возможно, по тому, кто инициировал процедуру спаривания. Или ещё проще - тот, кому не достаётся потомок, типа папа. :giggle:

Зашёл в тупик с этой идеей, потому что Gen-0 вроде как должны быть уникальнее всех прочих.
Но удалять не буду, вдруг кто-нибудь сможет её развить. %)

Добавить ещё одну расу, чтобы стало нечетное количество. Полагаю, пока спаривание не запущено в массы, это ещё возможно. Все Gen-0 получают только 0-19. В случае равноудаленных генов (0 - 10, 1 - 11, 2 - 12 и т.д.), начиная с Gen-1 появляется ген 20. Раса, к примеру, стремящаяся к тому, чтобы все статы были более-менее одинаковыми.

Так. Отбросим пока размышлизмы на счет рас. Давайте для особо вдумчивых) Рассмотрим скрещивание:
Ген0+Ген0=?
Ген0+Ген1=?
Ген1+Ген5=?
Под ГенN подразумевается поколение

Last edited:

Delectat

Active member
Отбросим пока размышлизмы на счет рас.
Зачем же их отбрасывать, если эта тема именно про расы, а для других вопросов по генетике пока имеется специальная тема?

Ген0+Ген0=?
Ген0+Ген1=?
Ген1+Ген5=?
1
2
6
Следующее поколение.
Если получится как-то по-другому, будет очень странно.

Вчера я опубликовал мягкое введение в генетику единорогов, и всех очень заинтересовал ген RACE, который определяет расу единорога. Так что сегодня я кратко поясню, то это такое, как наследуется этот ген и кто родится, если спарить единорогов расы 0 и 10. Читайте, пожалуйста, внимательно. И если надо — задавайте вопросы в комментариях. Я здесь, чтобы отвечать вам.

Как мы разобрались, ген RACE, в отличие от остальных генов, может принимать значения только от 0 до 19, то есть у коняшек существует 20 рас. Правило доминантности для этого гена довольно необычное (но если вы не чужды математики, то для вас оно будет обыденным). Все эти 20 значений от 0 до 19 расположены как бы в виде циферблата. Если выбрать какое-то конкретное значение гена, например 5, то это значение будет доминировать над десятью значениями, которые находятся до числа 5, если смотреть против часовой стрелки. Ну то есть над значениями 0, 1, 2, 3, 4, но также и над 19, 18, 17, 16 и 15. А вот рецессивным значение 5 будет по отношению к значениям от 6 до 14. В математике такая структура называется кольцо вычетов по модулю 20.

Ген RACE оказывает определённое влияние на физические характеристики единорога. В процессе исследований мы определили, что каждая раса имеет высокую предрасположенность к одной из пяти физических характеристик, чуть более среднюю предрасположенность к другой, а оставшиеся три характеристики обычно так себе. Обычно — потому, что иногда в любой расе могу быть «выдающиеся» экземпляры. Так вот, всего есть пять физических характеристик: сила, ловкость, скорость, интеллект и милота. Если одна из них имеет высокую предрасположенность в расе, то для второй остаётся только четыре варианта. Итого количество рас — 5 * 4= 20. Так и вышло. Ну и кроме всего прочего, значение гена RACE влияет на расцветку единорога, но это неточно.

При спаривании единорогов для гена RACE действует обычное правило манифестации доминантной аллели. То есть если получить потомка от единорогов из рас 5 и 8, то потомок будет входить в расу 8. На самом деле, не совсем так, так как от родителя расы 8 может передаться рецессивная аллель гена. Но про варианты наследования мы узнаем как-нибудь в другой раз. И ещё... На ген RACE не действует механизм мутации, ибо это очень консервативный ген. Однако про мутации мы тоже узнаем как-нибудь потом.
для наглядности

Зачем же их отбрасывать, если эта тема именно про расы, а для других вопросов по генетике пока имеется специальная тема?
Дабы понять сначала про наследственность...

1
2
6
Следующее поколение.
Если получится как-то по-другому, будет очень странно.
Если б это подтвердил товарищ генетик, то все б сомнения у всех прошли)